Имеют ли право меня лишить премии!? - вопрос №28488

Ситуация такая. Трудовой договор мне 2-ой экземпляр не дали! Зароботная плата мне оплачиваеться сдельно если норму выполняешь в течении месяца то соответственно к этой сделки платят 20% премии!!! Вопрос! Я заболела, а так как только что утроилась на работу мне мед. полис не выдали и соответственно больничного у меня нет я заранее предупредил начальника о том что я не выйду наработу. Так как я сотрудник новый и о том что если ты не вышел на работу надо обязательно отрабатывть  меня не предупредили. Время получать зарплату на следующей недели за предидущий месяц меня вызывают и заставляют писать объяснительную на имя начальника который был во всем в курсе. В  итоге  начальник прочитал объяснительную и лешил меня премии!!! Законно ли это!?!?

Ответы

Нет, это не законно. Но для того, чтобы отстаивать свои права нужно иметь на руках трудовой договор и положение о премировании сотрудников.