Кража у банка - вопрос №29498

Здраствуйте меня зовут Ольга.Сестра работала в банке и украла сумму 50 тыс.грн за несколько месяцев.Ее уволили 2500,00 тыс грн она вернула больше.не было обещала потихоньку вернуть все но т.к у нее ребенок до 3х лет и работу она пока найти не может.то пока не вернула."Банк" обещал в прокуратуру не обращаться , если она будет возвращать, а сегодня ей позвониои и вызвали в прокуратуру.Чтоей грозит? заранее спасибо большое.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно лишь при условии совершения впервые преступления небольшой или средней тяжести. Кроме этого, необходимо, чтобы лицо, совершившее преступление, примирилось с потерпевшим.

На основании ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Примирение должно сочетаться с заглаживанием виновным причиненного потерпевшему вреда. Возмещение или устранение вреда должно быть адекватным причиненному вреду.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом компетентных органов, а не обязанностью.

В этой связи при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим необходимо тщательно изучать и объективные, и субъективные обстоятельства, характеризующие деяние, личность виновного, а также иные факторы, которые могут свидетельствовать о целесообразности или нецелесообразности освобождения виновного от уголовной ответственности. Несомненно подлежат изучению и мотивы примирения потерпевшего с обвиняемым. Примирение должно быть добровольным, а не вызванным каким-либо давлением на потерпевшего.

упустил наличие малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством по уголовному законодательству! ссылаясь на практику службе безопасности банка платят зарплату чтоб они не правоохранительной деятельностью занимались, а предотвращением утечки финансов у банка поэтому банку интересно вытащить свои деньги и максимум что они будут делать запугивать вашу сестру! договариваться надо не в кабинете у следователя а в банке!