Уголовное право, УДО - вопрос №30184

Подскажите пожалуйста, моего мужа осудили по ст. 112 ч2 ст. 222 ч2 ст. 309 ч4 ст. 163 ч2 ст 161 ч1,2. Общий срок отбывания наказания составляет 6,2 года, сидит уже 2,7. Можно ли будет подать на УДО или надо чтобы прошло половина срока? Если можно подать на УДО, то через сколько? Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

вечер добрый! в данном случае необходимо взглянуть на приговор суда возможно ли вообще подавать на УДО так как данное право не является общим, при вынесении приговора судья может указать что осужденный обязан отбывать срок который не подлежит сокращению и т.п. а так руководствуясь статьей 79 УК РФ 1/2 срока.

после отбытия половины срока 3,1 собирает следующие документы:

Заявление в суд на УДО с приложением копии приговора;

Копию приговора обязательно выдают осужденному после суда. Очень часто осужденные ее выбрасывают или вырывают по необходимости страницы из нее за кажущейся ненадобностью. Копия приговора необходима во всех случаях последующего обращения в суд (подача на УДО, на смягчение приговора, кассация, апелляция). В случае подачи документов в суд копию приговора не возвращают, поэтому необходим новый экземпляр. Как его получить?

а) ксерокопия в лагере с заверением у начальника колонии. К сожалению, чтоб не иметь себе лишних хлопот, в штабе лагеря осужденным сплошб и рядом сообщают, что ксерокс сломался и, ну надо же, никак его не починят… уж лет пять

б) послать доверенность на получение родственникам. По такой доверенности они приговор получат без проблем

в) копию приговора может взять Ваш адвокат (для этого ничего не нужно вообще)

г) послать просьбу в суд, вынесший приговор, с просьбой прислать копию приговора. Вот здесь есть трудность. Копию могут прислать, а может вместо нее прийти отписка, что копия выдается бесплатно только один раз, во второй и последующие разы необходимо оплатить госпошлину во исполнение статьи 333.19 ч. 10 Налогового Кодекса РФ (при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов — 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей).

Что можно сделать в этом случае? Можно написать заявление на начальника лагеря о том, чтобы с вашего расчетного счета сняли необходимые средства и выслали в адрес суда. После этого взять в бухгалтерии справку о переводе и направить в адрес суда повторную просьбу с приложением данной справки и припиской примерно такого содержания: «Приложение: 1. Квитанция об уплате госпошлины за повторную выдачу копии приговора».

характеристику;

если есть возможность сделайте дополнительно:

гарантийное письмо от работодателя;

справка о сложном материальном положении супруги в сязи с отцувствием кормильца;

справка о рождении ребенка.