раздел имущества - вопрос №30931

Муж хочет развестись, у нас ребенок — 1год. 1-комнатная квартира была куплена в браке в ипотеку, ежемесячная выплата составляет 21000 р. Платить еще 12,5 лет (всего на 15 лет брали). Муж является заемщиком в банке, а я поручитель, как супруга. Также на данный момент муж является и собственником квартиры. Что будет с квартирой при разводе? Кто должен платить по кредиту?Если все имущество будет делиться в суде (а это ипотечная квартира и машина), как все поделят и кого обяжут платить по кредиту. Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет., платить даже половину суммы не могу, да и после выхода на работу, тоже не смогу. Сейчас муж хочет вообще избавиться от этого кредита, хочет переоформить на меня его, но я не смогу платить такие деньги. Другого жилья у меня нет, у него есть квартира матери. Продавать нашу квартиру невыгодно, т.к. нынешняя цена ниже той, что покупали, т.е. еще и банку должны будем.

Возможно ли, чтобы суд при разделе имущества присудил квартиру мне, или в равных долях с мужем, или в долях  с учетом интересов ребенка, но чтобы обязал по кредиту платить мужа???

Ответы

Руководствуясь п. 3 ст. 39 СК РФ суд при расторжении брака разделит не только Ваше общее имущество, но общие долги.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

П. 3 ст. 39 СК РФ: общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Так что если Вам при разделе имущества достанется вся квартира, то по ипотеке Вы должны будете платить 100 % от ежемесячных платежей, а если Вам достанется половина квартиры, то соответственно Вы должны будете платить 50 % от ежемесячных платежей.<o:p></o:p>

Здравствуйте.

Думаю, что Вам нажно делить часть выплаченного кредита на момент расторжения брака и ваш автомобиль и требовать эту сумму с бывшего мужа. От претензий на квартиру придется отказаться.