Декретный отпуск - вопрос №31117

Добрый день, с 27 августа я ухожу в декретный отпуск, на фирме я проработала 6 лет, в апреле этого года меня перевели на пол ставки в другую фирму, а с июня(тоже этого года) путём увольнения меня оформили полностью в новую фирму, т.е. получается, что я работаю на новом месте с 1 апреля на пол ставки, а с 1 июня наполной! Задала вопрос бухгалетру, почему путём увольнения, а не путём перевода, на что мне ответили, что уволилась я по собственному желанию со старой фирмы! И какую же сумму декретных мне оплотят, если 2 месяца я получала официально по 4000р, и оставшиеся 2 месяца по 8000р? Декретный как я понимаю это больничный, который оплачивается 100% 140 дней единовременно, т.е. если мне насчитают 15000р декретных, я потом только 14 января буду получать пособие в размере около 2000р? Обьясните пожайлуста, все мои права, что и сколько мне должны платить, т.к. в этом ничего не понимаю!!!

Ответы

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.