Арендная плата - вопрос №31633

Имеет ли право арендодатель вывезти весь товар арендатора за неуплату арендной платы и хранить его у себя если сумма долга намного меньше себестоимости товара

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

вечер добрый! конечно не имеет право! вы внимательно читайте условия договора аренды все споры между сторонами решаются в судебном порядке если между ними не достигнуто согласие! более того  после 3 дней просрочки начисляются проценты! а действия арендадателя незаконны!

с уважением Заур!

Вот не соглашусь с Жазаевым Зауром.

Статья 359. (ГК РФ) Основания удержания

  1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.  Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.  2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Ваш арендодатель — кредитор, Вы — должник, и при этом — предприниматели. А стоимость особого значения не имеет.

Погасите задолженность и заберите свой товар. Либо обращайтесь в суд.

Здесь даже самоуправство не применить.