Неверный муж - вопрос №32014

У меня сложилась очень не простая жизненная ситуация. Мой муж работет вахтовым методом, месяц через месяц. Когда он дома, у нас все в порядке, любовь, верность и все такое. Но как только он уезжает, с ним начинает что то твориться, он начинает безудержно "гулять", изменяет он постоянно. Были у него и проститутки, были и "любовные" отношения, (он специально делает так,чтобы девушка в него влюбилась, для того, чтобы безпрепятственно пользоваться ей). Мне кажется у него в "той" жизни было уже все! Очень много раз ловила его, а последний раз, было это в апреле, решила развестись, но не развелась… У нас двое маленьких детей. Но и не простила… Я не вижу выхода, я просто не выдержу больше… Причем, он любит меня и все понимает, умоляет меня простить и забыть, но потом уезжает и опять делает то же самое. Увольняться не хочет, потому что платят более чем прилично, разводиться не хочет, а я не могу так жить. Помогите, я в отчаянии!

Ответы

вероятно, ваш муж не может быть один, поэтому когда он с вами, то ему комфортно, а как только уезжает, сразу начинает искать замену. Если вопрос с работой категоричен, то попробуйте уговорить его походить позаниматься со страхом одиночества у психолога.

Думаю, что смена работы не спасёт вашу ситуацию, разница будет лишь только в том, что гулять он будет более скрытно и не так явно для вас. "Ходок" — это тип мужчины. И обычно такие люди, войдя во вкус, редко отказываются от таких привычек внимания противоположного пола со стороны и гуляют они, в той или иной стпени, обычно всю жизнь.Сознайтесь себе, наверняка у вас такие догадки есть.

Почему муж при вас  не гуляет? Так любому человеку, какой бы он мачо не был, нужен отдых, нужен тайм-аут, к тому же только с вами он испытывает домашний уют, заботу и тепло — он это прекрасно понимает и по своему ценит это. Вот и представьте — месяц испытывать всё тепло домашнего уюта, а другой месяц — новизну ощущений и приключения, к тому же без контроля (вы же далеко). Чем не "курорт"?

Как поступить? Как дальше жить? Что делать?  Чтож, просто для вас пришло время задавать себе вопросы, отвечать на них, а в зависимости от этих ответов и принимать  решения.

Здравствуйте. Психологи установили, что большинство конфликтов и разводов происходит из-за того, что супруги не принимают друг друга такими, как есть, и пытаются изменить другого человека, забывая, что взрослого человека изменить нельзя.

Так происходит и в Вашем случае.

Вы знаете, что муж Вас любит, но имеет привычку, узжая на месяц, заводить романы с другими женщинами. Я не говорю, что это хорошо или плохо, я также не обсуждаю причин, по которым он так себя ведет.  Я просто хочу сказать, что муж, по Вашим словам, ведет себя подобным образом давно и регулярно, то есть это привычное для него и для Вас поведение.

У Вас есть несколько вариантов реагирования на эту привычку мужа. Например, Вы может принять, что Ваш муж такой, и поскольку Вы его любите и он Вас тоже, Вы можете решить, что   не будете  обращать на эту его привычку внимание. Есть мужчины, которым для нормального существования необходимо несколько женщин. Таким был, например, академик Ландау, фильм о котором недавно показывали. Возможно, Ваш муж относится к такому типу мужчин. Не может он по-другому, и все. Это первый вариант.

Есть второй вариант. Вы решаете, что такое поведение мужа для Вас совершенно неприемлемо, муж в свою очередь меняться не хочет или хочет, но не может (что в сущности одно и тоже), Вы его таким принимать и любить тоже не можете,  и  тогдв Вы просто разводитесь с ним.

Оба варианта предполагают, что Вы принимаете мужа таким, как он есть. Только в одном случае Вы соглашаетесь с ним жить, а в другом нет.

Вы выбрали третий вариант — пытаться изменить мужа. Это самый трудоемкий и энергоемкий вариант, он требует от вас обоих огромного количества нервной энергии и чреват нервными срывами. Вы ловите мужа на изменах, муж вынужден оправдываться. Вы чувствуете себя обманутой, и оттого Вам естественно плохо. Муж вынужден униженно просить прощения, и ему, я думаю, от этого тоже плохо. На какое-то время в семье воцаряется мир, но вскоре все повторяется. Так может продолаться долго, пока у мужа или у Вас не случится нервный срыв или кто-то не заболеет.

Есть такой выдающийся психолог Э.Берн, он написал две очнь интересные книги "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". В них описаны игры, в которые играют семейные пары, играют конечно бессознательно. Игры — это такие стереотипы поведения, которые повторяются из раза в раз  так, что в итоге никто не чувствует себя особенно счастливым, хотя в краткосрочном плане люди получают определенные выигрыши.   Одна из игр называется "Попался, подлец!". Другая игра называется "Какая я несчастная, какой ты плохой". Эти книги можно найти в интернете или купить в книжном магазине.

Опыт показывает, что есть только один способ кардинально улучшить ситуацию — изменить свое поведение и перестать играть в эти игры. И для этого есть два пути: либо выбрать идин из двух перечисленных выше вариантов поведения, либо попытаться повлиять на мужа искренним разговором с ним о своих чувствах. Это разговор, построенный особым образом по специальной методике. Если выберете последний вариант, напишите в чат или в почту, помогу подготовиться к такому разговору и подскажу, как его провести.

Удачи!+

Доброе утро. Простите, а как вы узнаете об его изменах: он вам сам докладывает или вы устраиваете "допрос с пристрастием" или доброжелатели докладывают? Скажите, зачем вы продолжаете "ловить его", если живете с ним из -за детей и приличной зарплаты? Для того, чтоб причинитьь себе, в очередной раз  моральную боль или для того, чтобы был повод, в очередной раз, устроить мужу скандал (выход ваших негативных эмоций, неудовлетворенности жизнью и отношениями)?

Если уж вы решили жить с таким мужем (а вы решили), то уж, думаю, вам надо прежде всего подумать над тем, как безболезненно с  мужем существовать под одной крышей. Но это уже  другая тема для разговора и другие советы.

Лидия.

хотелось бы еще акцентировать внимание ваше на том, что от секса с несколькими женщинами он не может отказаться, так как во время секса идет обмен энергиями, которые могут быть очень нужны вашему мужу для нормальной жизнедеятельности. Если бы у вас был опыт: живет с вами и одновременно с другой женщиной, то да — могли бы смело утверждать — вашему мужу нужны разные женские энергии, обязательно от разных женщин. В вашей ситуации, очевидно одно: ему все время нужен секс. То есть отдавать и получать тепло и любовь.

Вы сами говорите, что он влюбляет в себя женщину, чтобы пользоваться ею постоянно… активные ловеласы себя так не ведут, им влюбленности нужны в качестве победы максимум, но они предпочитают краткосрочные связи, чтобы не иметь за собой длинный хвост проблем из упреков крепко-влюбленных дам. Так что все-таки, склоняюсь и по ощущениям, и логически к выводу — ваш муж не может нормально себя чувствовать без женского тепла, тем более когда он работает.

И поэтому, все-таки, если вы не готовы делить его с другими девушками, то переговоры об изменении ситуации надо попробовать начать с поиска в нем страха одиночества, но важно чтобы ваш муж сам этого захотел.

Да, можно просто попробовать принять. Это легко говорить. Гораздо труднее сделать. Многие пробуют принять, да мало у кого сходу получается, копятся обиды, потом идут ссоры, ну и финал известен всем. Есть методики, позволяющие регулировать качественно свои эмоции, работать со страхами, я их знаю и сама применяю, но это требует времени и некоторых сил, вы можете попробовать принять с их помощью ситуацию, но на самом деле, мне кажется вам все равно будет не хватать его любви… чтобы изменить свое мировоззрение, требуется от года до нескольких лет регулярных занятий этим. Если вы с ним пойдете к этому вместе, если ваш муж тоже согласится что-то в себе попробовать изменить по собственной инициативе, то шансы на улучшение ситуации увеличиваются.

лично я знаю ситуации, когда две женщины, узнав что у них один мужчина, просто стали дружить и передавать его с рук на руки между собой, чтобы третья не подсоединилась… бывает в жизни всякое, вопрос в том как ХОТЕЛОСЬ БЫ ВАМ И ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ ОТ ОТНОШЕНИЙ, КАКИЕ ВАС БУДУТ УСТРАИВАТЬ РЕАЛЬНО. Пока вы не найдете ответа на этот вопрос, все остальное будет в нем тонуть. Как минимум, сейчас вы можете начать разбираться в самой себе, в ваших желаниях. Наведите в них ревизию и сразу станет легче принимать какие-либо решения.