Договор займа - вопрос №32597

Итак, 1 лицо дает в займ 2 лицу сумму в размере 500тыс. руб.
Т.к. лица родственники, то никаких документов не оформляют, только устно оговаривают процент (5%годовых от суммы займа)
Далее, 2 лицо, пытаясь заняться предпринимательской деятельностью, в течении 3 месяцев
выплачивает 1 лицу 260тыс.(чеки имеются). Затем, в связи с наступлением "кризиса", а так же
такого дополнительного фактора, как убийство компаньона(справки имеются) и его грабежа2 лицо теряет возможность погасить задолжность.
Через 2 года 1 лицо обращается с требованием возврата денег и процентов на сумму займа и проценты.
Каковы последствия для 2 лица, при обращении 1 лица в суд? Какую роль могут сыграть показания свидетелей в подтверждении факта передачи денег 1-го лица 2-му лицу?

Ответы

Итак, читаем внимательно ГК РФ, где сказано, что единственным доказательством займа может быть в крайнем случае расписка должника о получении денег. Итог — если 2-е лицо с дури не даст расписку с обязательством о погашении долга, то 1-му лицу "ловить" нечего, а его свидетели это "пустые хлопоты".

Исходя из того, что вы изложили, то эта роль может быть решающей