Долг по кредиту - вопрос №32750

Добрый день! В июне 2008г. взяла кредит в банке (35000) По этому кредиту погасила только 11500руб. В августе этого же года и в этом же банке дали еще один кредит в размере 16800 (по нему я сделала одно погашение -2100руб.) После чего платить перестала в связи со сменой работы. На новой работе стали задерживать з/п по три месяца, а потомобъявили кризис и сократили рабочий день. Банк звонил один раз в марте 2009 ( только потому, что их филиал закрывался в этом месяце оказывается, как я узнала)никакой информации, ни писем от банка больше не было. В августе 2010 поступил звонок от Морган энд Стоут. Они говорят, что банк им продал мой долг и они за эти два кредита требуют около 100000руб. Добавлю, что на данный момент я не работаю уже 5 месяцев, а в течение этих двух лет я платила кредиты еще банкам и денег просто не хватало. Я готова снова начать платить, но не такую сумму, я же пользовалась не ТАКИМИ ДЕНЬГАМИ! Подскажите, пожалуйста, что делать, как быть?

Ответы

Добрый день. У Вас, довольно-таки, накрученная ситуация, в большей  части, по Вашей вине.

Во первых, при смене работы Вы должны были известить об этом Ваш Банк-Кредитор — это Ваша обязанность по кредитному договору. Известить Бакн Вы должны были письменно, приложив копию подтверждающего документа  о наличии отягощающих обстоятельств, т.е. копию трудовой книжки. В этому случае Банк  вправе предоставить Вам смягчение исполнение условий погашения кредита, опять же, через заключение письменного соглашения сторон к действующему кредитному договору. Дальнейшие трудовые обстоятельства следовало оформить аналогичным образом.

Что теперь?

1. Найдите оригинал Вашего кредитного договора. Внимательно его изучите снова. Ищите пункт о передаче\уступке\продажи долга третьей стороне и/или наличия согласия заемщика на передачу его персональных данных третьим лицам.

Оптимально — его отсутствие.  Плохо если он есть.

Т.об. наличие и формулировка данного пункта сформирует Ваши дальнейшие действия.

2. Сделайте запрос на подробную расшифровку Вашего долга  в головной офис банка на дату передачи Вашего долга и коллекторское агенство по факту.

3. В коллекторское агенство одновременно  с  запросом направьте Ваше письмо с описанием фактического положение и документального подтверждения, а также просьбой оказать содействие по разрешению данного вопроса.

Вот, пожалуй, самые минимальные действия с Вашей стороны на сегодня. Очень важен п.1, поскольку, именно он, является определяющим указателем дальнейших Ваших действий.

Удачи Вам,

Мария

Здравствуйте.

Я бы советовал Вам никаких платежей не делать.

Направьте письменно предложение вашему кредитору о реструктуризации вашей задолженности. Если с кредитором не договоритесь, он будет вынужден обратиться в суд, а уже после решения будете погашать задолженность в том размере, что определит суд. Иначе Вы будете вечно должны кредитору, сколько бы Вы не выплатили.