алименты - вопрос №32941

Здравствуйте!!! Должен ли я платить алименты на содержание бывшей жены, если она вышла замуж? На ребенка плачу 25% от з/платы.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ответила Вам в личке, повторюсь здесь:

Нет!  Ст. 120 Семейного кодекса — основанием прекращения взыскания алиментов наряду с другими причинами является вступление нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак.

С уважением, Елена Петровна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, закон установил ограниченный перечень лиц, которые которые имеют права требовать в судебном порядке предоставления алиментов.

Если Ваша супруга не относится к одной из вышеперечисленных категорий граждан, то платить алименты Вы не обязаны.

Если ваша бывшая жена вышла замуж за другого, то платить алименты на ее содержание вы не должны. Алименты же на ребенка вы должны платить до 18 летнего возраста, а если после  окончания школы ваш ребенок поступит учиться далее и не будет иметь собственного дохода, то вы будете обязаны содержать его до достижения 25-летнего возраста.