семейный кодекс при разделе имущества - вопрос №33694

в браке с 2006г., была преобретена квартира под ипотекув 2008г., квартира в собственности у супругов, но приэтом прописан только один из них(муж), есть ребёнок д.р. 2007, какие права у ребёнка при разводе на эту квартиру?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ваша квартира является совместно нажитым имуществом супругов и прав на квартиру у ребёнка практически нет, за исключением прав проживать с любым из родителей. Права ребёнка можно защитить в суде.

При рассмотрении дела в суде о разделе имущества  (квартиры)  судья, согласно п.2 ст.39 СК РФ вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей  или  исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Отступить от начала равенства долей – означает увеличить либо уменьшить долю. Основанием для увеличения является тот факт, что с одним из супругов остаются дети. Если же дети остаются при каждом из родителей (например – сын с отцом, дочь – с матерью), то логично предположить, что доли при разделе имущества будут равными. Кроме детей, основание для увеличения доли супруга может быть его нетрудоспособность, болезнь. Основанием для уменьшения доли является неполучение дохода супругом по неуважительной причине, растрата, нерациональное использование и распоряжение общим имуществом.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.