страховка - вопрос №34550

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне стукнули вольву, вся водительская сторона была признана под замену, по моим подсчетам как минимум 120 тыс.рублей, но строхавая компания(у меня осаго)мне выплатила только 72 тыс.как вы считаете это нормально или я имею право на большую сумму?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Вы можете подать иск о возмещении вреда на недостающую сумму, в котором ответчиком будет выступать лицо причинившее вред. Для этого необходимо иметь документы подтверждающие действительные затраты на ремонт.

Да извинит меня Владимир, но его совет далеко не лучший. Многолетний опыт работы по таким делам свидетельствует о том, что Вам надо поступить следующим образом.

1. Обязательно получите в СК страховое возмещение.

2.  Ремонтируйет автомобиль, если конечно потом намереваетесь что-то еще получить) исключительно официально, чтобы были документы на приобретение запчастей (кассовые и товарные чеки) и ремонт (заказ-наряд и документы об оплате). Если полученных в СК денег на ремонт хватать не будет, в крайнем случае можете взять кредит (обязательно целевой, т.е. "на ремонт автомобиля… номер ......).

3. Если после ремонта, но обязательно с учетом износа запасных частей, сумма будет больше, нежели Вы получите от СК, то смело подавайте дополнительное заявление в СК с требованием о доплате. Если же получите отказ, то вначале лучше подать жалобу в Российский Союз Автостраховщиков. Если уж и это не поможет, то надо заявлять иск в суд о взыскании с СК недостающией суммы, а если сумма с износом будет превышать 120 000 рублей, то о взыскании суммы превышения с виновника ДТП. С последнего же можно будет взыскать и проценты за пользованием кредитом.

Два юриста — три мнения

Добрый день

Вы можете сделать оценку ущербу и подать на страховую или причинителя вреда за взысканием суммы, которая является разницой между той которая Вам выплачена и той, которую насчитают оценщики.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru