Кредит под залог - вопрос №35441

Взяла кредит в МКО под залог дома 2009г. 10млн. под 4 % ежемесячных на год. В данный момент отдала 4 млн. только %, Срок подходит к выплате основной суммы, а выплатить я уже не могу. Я слышала, что сейчас есть определенный потолок процентный и он не должен превышать более 2-х %? Что может сделать МКО, если я не выплачиваю? Исамое главное, как мне поступить так, чтобы у меня не отобрали жил.площадь?

Лучший ответ по мнению автора

Насколько мне известно, никакого "потолка" в процентах в законодательстве нет. Если Вы допускаете просрочку, МКО вправе обратиться за взысканием долга в суд. Наверняка, по условиям договора, у МКО есть право требовать расторжения договора и возврата полностью суммы сразу  - в случае просрочки платежа. Пени и штрафы будут начисляться так, как это указано в договоре. При этом размер пени в суде, Вы можете попробовать снизить, воспользовавшись ст. 333 ГК РФ.

Самое лучше — договориться с МКО о реструктуризации долга.