о предоставлении льгот и прав выбора беременым женщинам. - вопрос №35605

Прошу вашей помощи по вопросу о предоставлении льгот и прав выбора беременым женщинам.
У меня такая ситуация: данный момент я нахлжусь в отпуске + на больничном. Перед отпуском мне влепили выговор и хотели уволить по статье либо предложили по хорошему перейти с руководящей долности на должность служущего. Я ушла в отпуск, а там реарганизация… Меня предупредили, что бороться нет смысла, жизнине дадут… В этот период мы с мужем решили пополнить нашу семью… И как раз пока я в отпуске решили заняться в плотную этим вопросом. Но не факт, что это так быстро получится… Вопрос мой состоит в следующем: Если я так сказать не успею забеременнеть, и по выходу из отпуска напишу согласие на перевод на другую должность с понижением ЗП, то если я через месяц предоставлю справку, что я беременна, меня могут перевести на легкий труд с оплатой по среднему и расчитать средний заработок основываясь на последний год или будут брать по ЗП последней моей должности… Или может мне посидеть на больничном до того момента пока не забеременнею...
Прошу Вашей помощи и очень надеюяь на полный ответ!!!

Ответы

Статья 2. Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам
1. Пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности) и других условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ.