"Серая" з/п - вопрос №37819

Добрый день!
Я работаю на одной фирме (ООО) чуть больше 1,5 лет. За все время работы "отгуляла" всего 13 дней отпуска.
Зарплата состоит из двух частей: "белая" — 6 тыс. рублей и "черная" — 9 тысяч.
Начиная с июня 2010 г. работодатель выплачивал заработную плату ("белую" часть) малыми частями (по 1 000,00; 3 000,00 рублей и т.п.) с задержкой, а из"черной" за период с 1 июня 2010 г. по сегодняшний день выплачено всего 3 000,00 рублей.
Таким образом, на сегодняшний день имеется задолженность по зарплате (общая сумма) в размере 38 220,00 рублей, не считая сверхурочных, командировочных. К тому же, трудовым договором предусмотрено премирование, чего за весь период работы на данном предприятии не было.
Посоветуйте, пожалуйста, как в таком случае добиться выплаты всей зарплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск (за 1,5 года — 29 дней еще осталось) и беспроблемного получения трудовой книжки (у этой организации есть опыт не отдавать трудовые книжки бывшим сотрудникам. Суды, заявления в прокуратуру не помогают. Руководитель умеет такие "углы" обходить)?

Ответы

Если боитесь бороться открыто, натравите "втихую" гострудинспекцию, ИФНС, ОБЭП — сплошные нарушения трудового законодательства, уклонение от уплаты налогов.