наследство - вопрос №37823

Добрый день. У меня вопрос, дед составил на меня(внучку) завещание, я после его смерти должна буду спрашивать разрешения на вступление в наследство у других родственников (у него есть дочь пенсионерка и еще двое внуков) Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ни у кого спрашивать разрешение на вступление в наследство Вы не должны, но надо обязательно в срок до истечения шести месяцев со дня смерти дедушки подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Разрешения спрашивать Вы ни у кого не обязаны, но есть один нюанс. Поскольку дочь наследодателя является пенсионеркой, она будет иметь право на так наз. обязательную долю в наследстве на основании ст.1149 ГК РФ. Размер этой обязательной доли будет составлять 1/2 от той доли, которая ей причиталось бы, если бы завещания не было. Конкретный размер указать не могу, т.к. непонятно, являются ли внуки (в т.ч. и Вы) детьми этой дочери наследодателя или других (уже умерших) детей наследодателя.

С уважением, А.Д.Руслин.