Что делать? - вопрос №38709

Здравствуйте.Меня зовут Елена.Я очень Вас прошу о помощи.Начну всё по порядку.Я живу в гражданском браке.У моего мужа отец с неустойчивой психикой, но документально это не потверждено, утром 8 октября, мой муж ушёл на работу, отец начал ругаться со мной и со свекровью.Вечером после возращения мужа с работы, мы ему всё рассказали, но предпринемать он ничего не стал.Сели в троём смотреть фильм, свекровь, муж и я.Он начал забегать вкомнату с криками, угрозами и нецензурной бранью.Муж вывел его из комнаты, пытался его успокоить, мы с свекровью вышли следом.Отец мужа, всё продолжал наколять ситуацию.Муж, чтоб не трогать отца, ударил по этажерке, отец испугался и убежал.Через какое то время пришёл наряд милиции, я с мужем уже спала, они проверили, что в доме всё в порядке, ушли.Отец ещё выпил, и опять прибежал к нам в комнату с угрозами.Муж решил отвести отца в комнату, я  испугалась и пошла за ними следом… Когда мы зашли в комнату, он схватил меня за руки и начал их выкручиват, муж пытаясь забрать меня от него, резко дернул головой и нечаенно затылком ударил его по носу… Свекровь вызвала наряд милиции, они здесь же приехали… Нас всех забрали… Но обьяснения снимать не стали… И вобще нас не слушали… Просто продержали час и всё… Через сутки отец вызвал скорую, и его положили в госпиталь.Позже от участкого мы узнали, что у него сотресение и перелом ребра.И он написал заявление в милицию.Но я знаю, что муж его не трогал.На протяжение суток которые он находился дома, он не однократно выходил из дома.А угрозы и были связанны с тем, что он кого то собираеться посадить, помогите пожалуйста, что нам сейчас делать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, вам необходимо в отделении милиции куда обратился Ваш свекр, выяснить какое решение  вынесенно должностным лицом  по заявлению.

Либо это постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении уголдовного дела, либо постановление о направлении материала проверки по подследственности в мировой суд. (срок принятия данных решений как правило 3 суток, но может быть продлен до 10 суток).

В любом случае при проведении проверки по заявлению, сотрудники милиции обязаны будут взять с Вас, отца, мужа, свекрови обяснения по обстоятельствам изложенным в заявлении. При этом Вам необходимо обяснить все подробно и в деталях. Особо акцентировать внимание на том моменте что отец выходил несколько раз из дома и вероятно получил телесные повреждения вне квартиры и не от Вашего мужа. Свекровь и муж в обяснении должны дать аналогичные показания. Причем показания не должны  сильно расходиться по времени дате и обстоятельствам данного события. Если сотрудники милиции начнут ужимать и сокращать Ваши обяснения, настаивайте на том что бы их записывали слово в слово как вы излагаете. Кроме того после написания сотрудником милиции обяснения обязательно внимательно прочитайте написанное, а уже после этого только подписывайте. При наличии двух свидетелей: Вы и Ваша свекровь, а также показаниях Вашего мужа о не причастности к нанесению телесных повреждений шансов у Вашего свекра привлеч к уголовной ответственности Вашего мужа ну очень не много. Кроме того статьи 116 и 115 УК РФ т.е. нанесение побоев или легкого вреда здоровью, являются статьями частного обвинение, и дела по данной категории преступлений прекращаются в связи с  примирением сторон.

Кроме того если в следующий раз Ваш свекр будет угрожать Вам убийством или расправой, при этом если у Вас в тот момент будут основания воспринимать данные угрозы реально, то Вы можете обратиться В милицию о привлечении Свекра к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ "Угроза убийством".