Непонимание - вопрос №39225

Жила в небольшом городе всегда стремилась с него уехать в более крупный получить образование. Закончила школу, уехала, начала работать и учиться. Сейчас учусь на последнем курсе получаю в/о, хочу поступить на второе. Столкнулась с тем, что когда приезжаю домой начинаю что-то рассказывать про обучение меня никто не слушает, друзья те с кем я раньше постоянно общалась, перестали меня понимать,образование у них либо школа либо техникум, они постоянно рассказывают про вечеринки, про веселье, про то кто как одет у кого сколько денег и все такое. Когда меня о чем-то спрашивают я начинаю отвечать, а они в ответ "А ну да ты же у нас в академии учишься" Сначала я пыталась перевести все в шутку а в последнее время уже надоело то что меня постоянно обвиняют в том что я учусь что я не такая как они. С родителями всегда находили общий язык, но когда слышу как мама племяннице постоянно говорит не умничай, слишком умная и все такое, пытаюсь объяснить что нужно наоборот ребенку с детства привить стремление учиться в результате остаюсь виноватой. В городе где я живу и учусь у меня много друзей многие с в/о и не с одним и проблем в общении не возникает.  Получается что мое стремление учиться приводит к тому что меня перестают понимать близкие люди и я перестаю понимать тех у кого нет образования.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Ирина!

Вопроса Вы не задали, просто поделились наболевшим, так сказать.

Но ответ все равно можно дать на тот вопрос, который в тайне остался и не прозвучал.

Вот какая штука получается, когда человек устремляется к тому, чтобы развиваться и становиться лучше, чем был: люди, которые его знали, могут поступить несколькими разными способами, а именно:

1. Прекратить общение и занять позицию игнорирования, или шапочного знакомства.

2. Начать всеми способами, сильно и не сильно, колоть, шпынять, подначиватть и делать тому подобное, потому что они имеют внутри себя неудовлетворенность собственным уровнем развития, и вместо того, чтобы устремиться к развитию вместе с Вами, они поднимают свой рейтинг в своих собственных глазах тем, что стараются унизить Вас. Унижая другого возвышаются сами, при этом не понимая, что невозможно возвыситься за счет возвышения самого себя. Ибо всякий возвышающий себя унижен будет. Плюс ко всему еще закон сеяния и жатвы в действие приводят. Что посеят — то и пожнут, потом, попозже.

3. Люди могут  начать пользоваться Вами, Вашими знаниями, опытом, мудростью и тому подобным. Здесь уж как Вы сами решите и позволите им это делать. Позволите, будут пользоваться. Не позволите — смотрите написанное выше.

4. Некоторые могут захотеть тоже начать меняться, и тогда Вы окажетесь для них хорошим примером, а, может быть, и наставником.

Так что ничего страшного или удивительного с Вами не происходит, все в порядке, все нормально.

Просто продолжайте делать то, что Вы делаете, живите СВОЮ жизнь, и не пытайтесь подстроиться под людей. Чревато последствиями.

Благословений Вам и твердости духа! Она Вам понадобится!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Общаться с людьми на их уровне — это тоже искусство, которому надо учиться. Ваша учеба — это Ваш выбор и если кто-то так не считает, как Вы, это не означает, что этот кто-то не прав. Это один аспект, второй — это то, что у Вас изменилось окружение и изменились жизненные приоритеты и интересы, а это накладывает отпечаток на манеру общения. Если хотите наладить общение в своем городе, то оставляйте на время пребывания дома привычки и замашки большого города и вливайтесь в семью и компанию, а если нет такого желания, значит перетерпите то время, которое Вы дома. А вообще-то это вопрос не двух строчек. Если будет желание обсудить подробнее, заходите на мою страничку, пообщаемся.

Удачи Вам!

С уважением, Оксана Станиславовна.

  Здравствуйте, Ирина!

Очень понимаю Вашу трудность, в свое время тоже испытала это на себе. То, что происходит, закономерно и естественно, как бы оно  при этом ни было печально.  Вы растете, самосовершенствуетесь, не стоите не  месте. Если окружающие Вас люди остаются  приэтом на своем прежнем уровне развития, то разрыв между Вами будет все больше и больше увеличиваться. С кем-то из них Вы просто перестанете поддерживать отношения сознательно, кто-то "отвалится" сам собой, с кем-то будет необходимо перевести отношения на новый уровень. Весь вопрос в том, как к этому относится… Если принять этот как неизбежное и закономерное, то  все произойдет само собой, безболезненно (или почти безболезненно). Просто те люди, которые не готовы принять Вас такой, какая Вы сейчас (возможно, они боятся или завидуют),  сами перестанут быть Вам интересными. А с теми, кто дорог, Вы и так сохраните отношения, независимо от разницы в уровне образования.  Не тревожьтесь  сильно, это жизнь  как она есть, и она сама все расставит по своим местам.

С уважением

Ирина