Вступить в наследство - вопрос №44149

Уважаемые эксперты, здравствуйте! Ситуация такая. 24 ноября будет 40 дней, как умер папа. Пыталась открыть наследственное дело у 3 натариусов, но так ничего не получилось. Кто-то говорит, что только в начале декабря приходить, кто-то что не делает этого… Поясните пожалуйста, почему в начале декабря? Через какое время после смерти можно открывать наследственное дело? Любой ли натариус может заниматься наследством? Документывсе есть.

Благодарю всех, кто ответит!!!!!!!!!!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 Гражданского Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока.
Действия по принятию наследства должны быть осуществлены в установленные законом сроки.
Установление и требование строгого соблюдения сроков принятия наследства объясняются необходимостью обеспечить определенность в правах на наследственное имущество, а в конечном счете — устойчивость гражданского оборота.
К срокам принятия наследства применяются общие положения о сроках в гражданском праве.
Во-первых, поскольку срок принятия наследства исчисляется периодом времени, в соответствии со ст. 191 ГК его течение начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, с которым связано его начало: на следующий день после дня смерти наследодателя либо после даты вступления в силу решения суда об объявлении наследодателя умершим, о признании наследника недостойным, даты отказа наследника от наследства и т.п.
Во-вторых, срок, исчисляемый месяцами (именно так исчисляются сроки принятия наследства), истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день соответствующего месяца (ст. 192 ГК).
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК).
 В-третьих, применяется установленный порядок, регулирующий совершение действий в последний день срока: действие по принятию наследства может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если действие должно быть выполнено в какой-либо организации, срок истекает в тот час, когда по установленным правилам в этой организации заканчивается работа. Важно и то, что письменное заявление, сданное в организацию связи до истечения двадцати четырех часов последнего дня срока, считается сделанным в срок (ст. 194 ГК).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства обязательно до истечения шести месяцев после смерти наследодателя. В некоторых населенных пунктах можно подать любому нотариусу, в некоторых нотариусу, который ведет наследственные дела либо по конкретным адресам умерших, либо по первым буквам фамилий умерших. Что касается предложения прийцти в начале декабря, то не понятно почему (лучше узнать это у нотариуса либо посмотреть информацию на информационных стендах у нотариуса), но это не препятствие — у Вас есть еще время и в декабре 6 месяцев явно не истекут.

Заявление подавать нужно в течении 6 месяцев со дня смерти и не позже