ДТП - вопрос №45228

Я виновник ДТП, в меня врезался скутер он шел по главной, а я его не заметила но попал в "мертвую зону" телесных повреждений он не получил толко сотресение головы пролежал в нервном отделении 16 дней признали легкое причинение вреда здоровью. документы в страховку я подала. потерпевший хочет подавать в суд что бы я ему выплатила сумму стоимости скутера 48 тыскак он сказал он стоит и за лечение, как здесь быть я объясняю что страховка покроет но стоит ли мне на это надеятся, помогите пожалуйста как быть дальше сколько он может запросить и удовлетворит ли его иск судья, он нанял адвоката, как но говорит ему заплатили 6 тыс. в случае еслия проиграю суд то сумму выплаченную адвокату должна буду платить я или нет? и какие документы должен предоставить потерпевший как и где должна проходить экспертиза?

Ответы

Насколько я понимаю, скутер не является транспортным средством, которое подлежит обязательному страхованию, поэтому Вы к сожалению должны будете ему возместить сумму на ремонт скутера, либо полную его стоимость в случае, если после ДТП он не подлежит ремонту. При этом сумму ремонта или стоимости скутера он должен будет доказать (обычно судом назначается независимая судебная экспертиза).

Сумму морального и материального вреда согласно действующего законодательства Вы обязаны будете возместить, но при этом истец обязан будет доказать сумму потраченную на лекарства вплоть до последней копейки. Сумма морального вреда взыскивается судом субъективно, смотря как он сможет доказать свои нравственные и физические страдания. Советую почитать на этот счет Постановление Пленума Верховного Суда от 20.12.1994 года"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении морального вреда"

В случае удовлетворения исковых требований потерпевшего, суд может взыскать с Вас стоимость услуг его адвоката.

Удачи Вам!