помогите разобраться - вопрос №45426

Здравствуйте! помогите пожалуйста понять что происходит и что нам делать в этой для нас сложной ситуации!!!
У нас с мужем есть сын сейчас ему 10 лет-Влад. От первого брака у мужа есть ещё сын Саша-14 лет. Год назад по суду было принято решение — Александр должен проживать с отцом, то-есть с нами. Все мы были только ЗА это, т.к всемье матери ему было очень тяжело( он исполнял обязанности взрослого человека и практически главы семьи, там ещё две маленькие сестры за которых он полностью отвечал). После переезда всё и началось. Я не знаю как это даже объяснить, наверно лучше напишу реальные примеры.
Саша стал совершать какие то необдуманные поступки-например; плеснул Владу растворителем в лицо, под струю освежителя воздуха поднёс зажигалку и направил пламя на Влада. Мы были все в шоке, он говорил что не хотел, что так получилось. Влад стал нервным и даже каким то злым… он стал сильно ревновать и в каждом нашем слове искать какую нибудь колкость, говорит что мы Сашу больше любим, даже пытался уйти из дома. В школе тоже всё стало просто ужасно- поведение неуд одни двойки и даже единицы.
Однажды Саша, Влад и Сашины друзья вместе гуляли-не знаем точно что там произошло( потому-что версии совсем не совпадают) Влада привели домой мужчина и женщина которые рассказали, что 14ти летние парни пинали его,(Влад в это время уже лежал на земле), и они его забрали от них. Когда мы спросили где в это время был Саша то оказалось что он просто стоял и смотрел на это. На вопрос почему он не заступился он сказал что он их боится. На вопрос зачем ему друзья которых он боится и которые не уважают, был ответ- а мне больше не с кем гулять кроме них.
Недавно мы узнали что во время гуляний они начали курить-оба, а Саша даже употреблять Алкогольные напитки. Мы естественно их наказали, во-время наказания Саша собрал вещи и ушёл к маме… через 2 дня вернулся.
Мы чувствуем что не справляемся. Мы уже не знаем как себя вести чтоб не наделать ошибок. Я и муж тоже постоянно стали ругаться по этому поводу. В общем дома у нас настоящее поле боя. Дети дерутся,, мы ругаемся( а бить мы их не можем… рука не поднимается, а по хорошему они просто не понимают! ПОМОГИТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА, МЫ НА ГРАНЕ УЖЕ. Заранее спасибо и низкий поклон, что не остались равнодушными.

Лучший ответ по мнению автора

ситуация очень тяжелая !!! скажу честно !!!!

но можно постараться все решить!!! все зависит от вас !!!

здесь конечно нужно разрабатывать целую программу под вас!!! если что пишите будем думать !!

в кратце могу сказать

1. нужно детей как то объединять -делать какие то общие дела например

2. нужно сделать так, чтобы они были заняты какими нибудь своими интересными делами и чтобы на проказы и распри ни сил не времени не оставалось !!- секции -кружки и тп !!!!!!!!

3. надо формировать и поощрять доброжелательную обстановку в семье!!! как минимум самим так себя вести!!

4. нужно еще понять что это очень сложный возрасть и подростки порой не понимают что творят и сделать ничего с собой не могут !!!!

удачи если что пишите!!!!!!!1