кредитование - вопрос №48603

Имеет ли право банк, в случае не погашения кредита заемщиком, взыскать сумму кредита с его близких родственников — родителей, родных братьев и сестер, если последние не являются поручителями? И как законодательство регламентирует этот момент?

Ответы

Здравствуйте!

В кредитном договоре должны быть указаны поручители должника и условие о том,  что в случае не погашения им долга, его бремя переходит на поручителей.

Поручитель — это человек, который берет на себя обязательства перед кредитором должника отвечать за исполнение последним всех его обязательств по кредиту. (Статья 361 Гражданского кодекса РФ).

Статья 363 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Это значит, что если не смог погасить должник, погасит поручитель.

Возможно взыскание суммы долга с имущества должника.

С уважением, Мария.

если поручителей нет и нет созаемщиков по кредитному договору то никто кроме заемщика перед банком не ответственен!