алименты - вопрос №49535

Отец ребенка не платит алименты и не появляется уже больше года, деньги для моей дочери дает его мать через квартирантку проживающей в её квартире, то есть квартирантка платит мне за проживание. Я пишу расписки на имя матери, могут ли эти расписки считаться как алименты оплачиваемые отцом ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте.

Нет, не могут. Эти деньги могут расцениваться лишь как добровольная материальная помощь внуку от бабушки. При наличии судебного решения о взыскании алиментов должник обязан эти средства передавать в денежном эквиваленте любым способом. Если нет возможности передавать средства лично — можно перечислять по почте с указанием назначения платежа, делать банковские переводы либо вносить на депозит ССП. За уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка предусмотрена уголовная ответственность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, это как представят в суде. Если он скажет, что вы якобы не хотели из его рук брать и писать расписки, был выход помогать семье через мать-вот расписки, тогда суд его примет помощь во внимание и посчитает алиментами.