Перечень документов для регистрации договора купли-продажи - вопрос №49809

Перечислите пожалуйста перечень документов (со стороны продавца) для регистрации договора купли-продажи комнаты в комунальной квартире.
Спасибо.

Ответы

добрый вечер! прежде всего ноиариальный отказ от покупки комнаты вашими соседями!

1. Паспорт.

2. Комплект правоустанавливающих документов на комнату(свидетельство на собственность).

3. Выписка из домовой книги (информация о проживающих в данной квартире). Необязательным, но часто используемым документом при совершении сделки, является архивная выписка из домовой книги. В ней указывается, кто и когда имел право на пользование данной комнатой

4. Копия финансово-лицевого счета.

5. Справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг. Справки 3, 4, 5 выдаются в домоуправлении и действительны в течение месяца со дня выдачи.

6. Справка формы 11-а. Выдается в территориальном бюро технической инвентаризации (БТИ). В этой справке указывается точный адрес квартиры, общая и жилая площадь, остаточная балансовая стоимость (сумма, в которую комната оценивается государством, и с которой взимаются пошлина и налоги), подтверждается отсутствие ареста и иных ограничений на данную квартиру. К справке прилагается экспликация — план комнаты.

7. Справка об уплате налога на дарение или вступление в права наследства (для сделок, совершаемых по договору дарения или свидетельству о праве на наследство). Выдается в государственной налоговой инспекции.

8. Разрешение органов опеки и попечительства на продажу, если в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети.

9. Разрешение общественной жилищной комиссии при муниципальном округе на продажу, если в ней проживают граждане "группы риска" (нетрудоспособные инвалиды I и II групп, граждане, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными).

10. Свидетельство о браке, если во время владения комнатой один из собственников сменил фамилию.

11. Справка из ОВД о выдаче нового паспорта, если он был получен из-за ветхости прежнего.

12. Нотариально заверенное разрешение супруга (мужа или жены) на продажу, если продаваемая комната стала собственностью во время нахождения в браке.

у нас 4,5,6,7,11 пункты не обязательны… это истребование излишних документов

это у вас умник они не обязательны, а у нас обязательны! более того я указал перечень документов которые обязательны не для вас а для автора вопроса, это общий комплект документов и вполне естесственно что в некоторых регионах что то не обязательно!