исковая давность - вопрос №51817

Является ли нахождение в СИЗО уважительной причиной пропуска срока подачи искового заявления при увольнении?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, сейчас судебная практика идет по пути, что это  не являеться  причиной для воссттановления сроков.

Добрый день!

По спорам об увольнении вы подаете исковое  заявление – в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 Ответ на ваш вопрос вы можете получить по ссылке: taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=281286

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства,препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2.