Налог с прибыли от продажи недвижимости - вопрос №52540

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста: В 2009 г. купила комнату в общежитии за 300 тыс. руб. В 2011 г. хочу продать за 800 тыс. руб. Должна ли я буду заплатить налог с прибыли от продажи недвижимости?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В данном случае речь идет не о налоге на прибыль от продажи недвижимости, а о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ).  В вашем случае облагаемый доход будет составлять 800 тыс. руб. Однако вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Если доход получен от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет, то предоставляется налоговый вычет на сумму  не более 1 млн. руб. То есть вы должны будете подать декларацию, но налог уплачиваться не будет.