О призыве - вопрос №53204

Уважаемые эксперты! Ситуация следующая...

Значит я студет 5-го курса (последнего) и на новогодних выходных из военкомата в почтовый ящик пришел конверт (почтовый), на нем написано: повестка, предлагаю прибыть в такойто военкомат во столькото часов, при себе иметь паспорт и прип. свидетельство… В конверте ничего нет. Так же на нем написано: повторно изучение.

Вопросы:  Могу ли я просто не ходить? Почему они присылают,если весенний призыв не начался? Законно ли это?

А и еще, другие парни мне говорили что к ним такой же конверт приходил, только еще если они не придут то на конверте было написано что им заблокируют паспорт. Вопрос: Действительно ли они могут заблок. паспорт или военкомат по-просту врет?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Скорее всего, в военкомат вас вызывают для внесения уточнения в личное дело. При отсрочке всвязи с учебой там отмечен год окончания учебного заведения.Ваши документы просто готовят к весеннему призыву, по окончании вами ВУЗа.По получении повестки, вы обязаны явиться в военкомат.Тем более, что прислали ее вам повторно.Все законно.Паспорт Вам никто не заблокирует.Но военкомат вправе, в случае вашей неявки, инициировать розыск, вас как лица, уклоняющегося от призыва.И в последствии может быть возбуждено уголовное дело.