Прохождение ОВВК в ОВД - вопрос №57020

В связи с последующим уходом на пенсию необходимо ли при прохождении ОВВК приходить на работу. Имеется ли этому нормативно-правовое обоснование.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

 В соответствии с Приказом МВД от 14 июля 2004 года за № 440, освидетельствование сотрудников в связи с предстоящим увольнением со службы проводится ВВК не позднее трех недель со дня начала их амбулаторного или стационарного обследования. В случаях, когда освидетельствование в связи с неясностью диагноза или исхода увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено в указанный срок, обследование может быть продлено начальником ведомственного медицинского или военно-медицинского учреждения, о чем ставится в известность руководство органов внутренних дел, направившее сотрудника на освидетельствование.

На практике обычно председатель ВВК спрашивает как увольняемый будет проходить ВВК амбулаторно или на стационаре, в крайнем случае можно самому попросить стационар, с целью  подлечиться и более тщательно себя проверить, а это больничный, ходить на работу не надо, отпрашиваться и т.д. и т.п. Ну, а после этого срока, до того как будет готово заключение ВВК и начнет решаться вопрос с увольнением, необходимо ходить на работу, а то может быть прогул  и другие неприятности со стороны руководства.