Как выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении - вопрос №59551

Т.к. с момента развода не прошло 300 дней, в свидетельство вписали бывшего мужа. Он действительно является отцом ребенка, но не хочет участвовать в его жизни, да и я не хочу  его видеть. В ЗАГСе сказали, что возможно его выписать через суд, подав иск об исключении сведений об отце в записи акта о рождении. Бывший согласен выписаться. Такой ли иск предъявлять? или можно как-нибудь проще, если бывшийсогласен. и как проходит процедура. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Действительно будет необходимо подавать в суд исковое заявление об исключении из актовой записи сведений об отце. На основании вступившего в законную силу решения суда об исключении сведений об отце из записи акта о рождении и Вашего заявления орган ЗаГС произведет соответствующее изменение.