трудовой спор - вопрос №60620

Я сейчас на седьмом месяце беременности. Работодатель угрожал уволить по статье, если не уволюсь сама. Сейчас морально выживают, не дают работать. Есть запись разговора с угрозами. Хочу потребовать от руководства добровольного возмещения морального ущерба. Как лучше это сделать?

Ответы

Возместить моральный вред, вы можете только в судебном порядке. Если имеется запись подобного разговора, обратитесь в прокуратуру и обжалуйте действия работодателя.

Так же можно обратиться в трудовую инспекцию.

Добрый день! Екатерина, самое главное сейчас- Ваше здоровье и здоровье ребенка. Вам осталось до декрета совсем чуть-чуть, возьмите больничный в консультации, переведитесь на неполный рабочий день, думайте о том, о чем Вы сейчас обязаны думать  — о здоровом потомстве. Написать работодателю требование о возмещении им морального ущерба за его действия, вы имеете полное право. Другое дело, что работодатель не обязан такое требование удовлетворить, но получив его, может придет в себя и перестанет Вас притеснять.