Правомерны ли действия агентства по программе Work&Travel? - вопрос №61860

Добрый день! Нужна Ваша помощь по такому вопросу: я студентка пятого курса и в прошлом году участвовала в международной программе для студентов Work&Travel USA, в этом году в сентябре снова заключила договор на участие в программе и оплатила всю стоимость программы. Через две недели после моей оплаты агентство прислало на эл.почту письмо с просьбой не оплачивать пока программу студентам изгруппы риска (пятикурсники входят в эту группу), т.к.ожидаются изменения со стороны посольства. на мой вопрос "а что, если я уже оплатила?" ответа не последовало. В январе написали, что все нормально и последнекурсников оставляют в программе. Все необходимые документы мной еще к декабрю были предоставлены. А на прошлой неделе мне позвонили из агентства и сказали, что требования сильно ужесточились, у последнекурсников невысокие шансы на получение визы, и они советуют забрать документы и самой оформлять туристическую визу. Но про туристическую визу я наслышена и знаю, что получить ее сложно. Я ответила, что все равно хочу попробовать, ведь шансы есть, тем более, что у меня есть гарантии, что я вернусь в Россию. Меня активно стали уговаривать, убеждать, что так я потрачу больше денег. а тут они мне вернут стоимость программы за удержанием регистрационного сбора в размере 5000 рублей. В конце концов в разговоре менеджер обронила фразу — посольство ввело квоту мест для агентств, а у них большой перебор. было решено убирать из программы пятикурсников… Имеют ли они на это право без моего согласия? И могут ли в таком случае удерживать регистрационный взнос? (фактически ими не было сделано никакой работы, мои документы просто пролежали у них на полке) Они уже все сами за меня решили и не включили в систему регистрации у спонсора. (все там уже зарегистрировались, мой же e-mail адрес в систему не внесен) В договоре я нашла 2 пункта, которые можно каким то образом применить в данной ситуации:

В случае невозможности включения Участника в Программу по вине Агентства, Агентство возвращает Участнику всю сумму внесенных Участником на счет Агентства платежей.

Агентство не несет ответственности за нарушение сроков обработки документов, переданных от имени Участника для оформления въездных виз посольством/консульством США, и иные действия третьих лиц, препятствующие выезду Участника в США. Участник гарантирует, что не будет предъявлять Агентству какие-либо претензии, связанные с действиями/бездействием третьих лиц.

Хочу подчеркнуть, что посольство не запретило участие пятикурсникам, оно просто ввело квоты для агентств. В другом агентстве ситуацию решали несколько иначе — зарегистрировавшимся последними предлагали поехать в другие страны....

С нетерпением жду ответа.

Спасибо, Светлана.

Ответов пока нет

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store