Наследство - вопрос №63482

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. У меня 1.5 года назад умер муж. Мы с ним прожили в официальном браке 14 лет. У него в собственности была приватизированная 3х комнатная квартира. После его смерти я осталась одна в этой квартире. У него есть ещё сын от первого брака (34 года), три родных брата и мать. Они все живут отдельно. Послесмерти мужа в наследство вступили его мать и сын. Через 6 месяцев квартиру разделили. Одна комната досталась мне, вторая матери и третья-сыну. Я свою комнату оформила сразу на себя, а вот мать, умершего мужа, и сын до сих пор свои комнаты на себя не оформили. Сын живёт вообще в другом городе.  В данный момент я проживаю одна в этой квартире, т.е. в своей комнате, остальные две комнаты пустые. Я знаю, что мать, умершего мужа, сильно больна. В случае её смерти кому перейдёт её комната, если она до сих пор не оформила её на себя?  Заранее спасибо.

                                                                                                               Людмила.

Ответы

Наталья Павловна, добрый день!Ответ однозначный — право собственности на ее комнату перейдет к ее наследникам.Тот факт, что мать Вашего мужа не оформила до конца право собственности на свою долю, не ограничит ее наследников в получении данной доли в качестве наследственного имущества. Мать Вашего мужа приняла наследство вовремя (возможно даже, что получила свидетельство о наследстве), а значит у нее возникло право на данное имущество. По наследству переходит как непосредственно имущество, принадлежащие наследодателю, так и имущественные права.