Прописка - вопрос №63600

Могу ли я прописать сестру в комунальную квартиру без согласия соседей, если одна комната в ней у меня в собственности? На что можно сослаться или что сказать если поступит очередной отказ в паспортном столе?

Ответы

Доброго времени суток!

Прописать в комнате, которая находится в Вашей собственности, Вы можете кого угодро, причем согласие соседей не требуется. Согласие нужно лишь при условии, если жилье находится в общей долевой собственности (ст.247 ГК РФ). Вы вправе по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться имуществом, как собственник. Это указано в ст. 209 ГК РФ. Получайте письменный отказ  в паспортном столе и обращайтесь за защитой своих прав в суд.

Искренне желаю удачи!

Доброго дня суток! Заключите со своей сестрой договор найма жилого помещения, с этим договором ее обязаны будут прописать.

Только внимательно посмотрите, что значится в вашем свидетельстве на право собственности, комнатал или доля в коммунальной квартире.

Требуется в случае совместной или долевой собственности. В данном случае Ваше право собственности никто не может ограничить.( ст. 209 ГК РФ)

Постановление Правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП обязывало регистрирующие органы требовать согласие соседей по коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи.
Однако Верховный Суд РФ признал соответствующую норму Постановления незаконной и отменил ее (Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2007 N 5-Г07-76).