наследство - вопрос №63805

Умирает отец, остаются 2 детей и жена. Один ребенок прописан отдельно, у него своя семья. Жена пошла оформлять дачу(которая была оформлена на мужа)на сына умершего и ей сказали что он не является наследником т.к. прописан отдельно, и ей пришлось сначала оформить дачу на себя, а потом на сына + 2 сын писал отказную в пользу другого. Меня интересует правомерно ливсе это?

Дополнение автора от 09.03.11 09:03:28

Наследство пошли оформлять, когда исполнилось 6 месяцев и жену умершего отругали сказали, что надо было оформлять раньше, а не ждать 6 месяцев.

Сейчас она всё оформила. меня интересует другое почему сразу сын не мог получить наследство отца.Жил он отдельно и что? И что можно предпринять в данной ситуации? Если я правильно поняла, то после получения наследства, мать и сын должны были отказаться от своей доли наследства, и сын уже сам должен был оформлять дачу на себя?

Дополнение автора от 09.03.11 09:05:21

Жене сказали так как сын прописан отдельно от отца надо сначала на неё оформить, а потом уже на кого хочет. Ей акцент сделали на то, что сын не с ними прописан. Вот это меня и удивило.

Дополнение автора от 09.03.11 09:32:27

нигде не отказались оформлять. просто когда пошла оформлять хотела сразу на сына оформить, но пришлось сначала на себя потом на сына, а 2 ребенок писал отказную в пользу старшего сына

Дополнение автора от 09.03.11 09:36:08

оформляли через нотариуса

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прописка не влияет на наследство 100% вас могу заверить в этом. не провомерно. наследники первой очереди родители умершего если живы, супруг и дети (родные или усыновленные, не важен возраст и проживание, прописка и т.п., главное чтобы в свидетельстве о рождении был записан отец (то есть умерший). в теении 6 месяцев со дня смерти, идете все(наследники) можете по раздельности, можете все вместе писать заявление нотариусу о том что вы принимаете все имущество движимое, недвижимое, денежные средства если имеются. и после полу года со дня смерти откроется наследство и все(мать и два сына) будут владеть равными долями имущество которое было записано на умершего

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте.

Извините, но не понял. Кто отказался оформлять дачу?

Нотариус или руководство в дачном кооперативе?