снятие квариры - вопрос №63980

был заключен договор о предоставление агенством недвижимости услуг.

хотели снимать квартиру.

договорились с агентом встретится, прождали два часа, на что нам сказали в итоге что у хозяйке нет кючей и т.д

завтра поедем в агенство

что мы можем предъявить

и можем ли мы расторгнуть договор, потому что они не выполнили свои услуги нормально

договор был заключен на месяц и написано что ни онаиз сторон не может его расторгнуть, пока не изтечет срок его действия.

подскажите что делать

заранее спасибо

Ответы

Обратитесь к руководителю агентства недвижимости письменно с заявлением о расторжении заключенного договора и возврате денежных средств по договору вследствие неисполнения взятых на себя агенством обязательством. В случае отрицательного ответа от агенства обратитесь с иском в суд.

П. 1 ст. 782 ГК РФ: "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Условие договора, противоречащее этому закону, недействительно.

Поэтому можете расторгнуть договор в любое время, передав контрагенту письменное уведомление (должны остаться доказательства передачи: расписка на копии документа о получении либо почтовое уведомление о вручении).

Что касается фактически понесенных расходов, то агентство должно во-первых, документально их подтвердить, а во-вторых, доказать, что расходы относятся именно к Вам. К примеру, расходы на оплату труда сотрудника агентства, который занимался Вашим договором, не относятся к фактическим расходам, поскольку он бы получил з/п независимо от того, пришли Вы в агентство или нет.

Здравствуйте, в Москве, а может и в других городах распространен такой вид своего рода «мошенничества» -агентства недвижимости заключают договор «оказания информационных услуг» по которому должны предоставлять информацию о квартирах сдающихся в аренду — договор составлен очень хитро и обязательства агентства по нему минимальные. Квартиры по таким договорам, как правило, никто не находит и денег они не возвращают, если вы столкнулись с подобного рода ситуацией вам остается только обращаться в милицию и прокуратуру, хорошо если пострадавших от их действий много -тогда может быть возбуждено уголовное дело.