трудовое право - вопрос №64852

Здраствуйте! Я 22 декабря 2010 года устроилась на работу в частый магазин.25.12.10 утром я сдала смену и сказала директору что больше работать в этом магазине не буду так как я не могу работать четверо суток подряд и то, что соц пакет отсутствует.Так же нет оформления по трудовому кодексу! я впервые устраивалась на работу и на основании того что у менянет городской прописки директор забрала у меня оригиналы 2-х дипломов государственного образца, ИНН, трудовую и медицинскую книжки. при увольнении директор отказалась отдавать мне документы об образовании и ИНН, мед книжку и трудовую она согласилась вернуть.Дипломы она сказала что не брала.Есть свидетель, что она забирала у меня весь еомплект документов, но этот свидетель не пойдет против директора, так как она работает в этом магазине.В трудовую директор магазина внесла мне запись: принята на должность продавца-кассира с испытательным сроком 1 месяц. Уволена по ст 81 ч 6 п А ТК РФ.приказы о приеме и увольнении она не написала, то есть последнюю графу она не заполняла.По ее вине я уже третий месяц не могу устроиться на работу.Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс вернуть мои документы и чтобы она возместила мне моральный вред?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Шансы вернуть дипломы практически отсутствуют.Но у вас есть право оспорить в суде порядок увольнения, незаконность увольнения и применения для увольнения данной статьи, взыскать моральный вред с работодателя.

Дубликаты дипломов вы можете запросить по месту вашего получения образования. Впредь не оставляйте никому подлинников документов. А уж если будет такая необходимость, требуйте расписки в принятии документов. Это ваше право.