Наследство - вопрос №65007

Здравствуйте! У моего мужа умерла бабушка. У нее осталась 3-х комнатная квартира. Единственным наследником первой очереди является сын (т.е. отец мужа). Он алкоголик со стажем и никакие документы на наследство не собирает. Мы ходили к нотариусу, нам сказали, что муж (т.е. внук) является наследником второй очереди, поэтому для того чтобы унаследовать квартиру его отец должен вступить в наследсво, затем отказатсяот него и только тогда муж сможет претендовать на наследство. Наше заявление о принятии наследства принимать отказалась. Так же мы пытались самостоятельно собрать справки, но нам их не дают, говорят, что должен прийти отец, а он постоянно пьяный. Пытались вывести его из запоя, ничего не получилось. Подскажите пожалуйста как нам поступить в этой ситуации? И нужно ли будет отцу платить налог на наследство, если он унаследует квартиру и сразу же откажется от нее?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Не отрицаю того, что советовали эксперты выше.Но могу дополнить.- Обратитесь в наркологическую службу. Они везде называются по разному. Но опыта у них вполне хватит для «принятия мер» в отношении отца вашего мужа. Я несколько раз обращался к ним в схожей ситуации. Все делают в рамках закона, но на удивление остроумно.- Можно еще через участкового воздействовать. Это уже, как сами сможете.Но участковый доставляет алкоголика в отделение. Там разбирается с ним до протрезвления. И здесь же с ним ведут разговор о походе к нотариусу за доверенностью.- Есть еще вариант.Через 6 месяцев алкоголик не вступит в наследство. Тогда есть шанс вашему мужу на законных основаниях стать наследником квартиры. Но это вариант «скользкий». Ждать 6 месяцев — долгий срок. «Братва» узнает о ситуации и намного быстрее вас получит доверенность на оформление квартиры нежели вы. У них опыта поболее вашего и методы убеждения намного действеннее. Да, и связи с коррумпированными чинушами получше ваших.Главное не отчаиваться и не «ждать у моря погоды»!!!Требуется более детальная консультация – пишите. С учётом своего опыта и знаний, в разумных пределах отвечу бесплатно.Если вы посчитали, что в решении вашей проблемы ответ эксперта вам помог, то проявите ответную любезность. На сайте, помимо денежной благодарности, есть масса других возможностей поблагодарить эксперта за рекомендации и советы.Как говорят умные люди, «доброе слово и эксперту приятно».Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В нотариальной конторе Вас проконсультировали совершенно верно. К сожалению, по закону, наследником первой очереди является отец мужа, соответственно только он может оьбратиться к нотариусу за оформлением прав на недвижиоме имущество. Если привести его в нотариальную контору не получается, то Вы можете только  в судебном порядке ограничить его дееспесобность, став его попечителем, оформить наследство, но к сожалению, оформить Вы сможете наследство только на имя отца мужа. Ограничив, его дееспособность, Вы лишите его возможности распоряжатьсяимуществом по своему усмотрению.

Согласна с коллегой, но ограничивать в дееспсобности не скоро по времени. Поэтому советую Вам сначала выбрать день, желательно с утра, когда Ваш муж еще трезвый и быстренько притянуть его к нотарусу и оформить на себя доверенность на право представления его интересов по вопросу вступления в наследство. Или, если есть возможность, договориться с нотариусом и пригласить его на дом, но надо строго следить, что бы супруг в это время не употреблял спиртное, и также быстро оформить доверенность. На основании доверенности Вы можете от его имени вступить в наследство и зарегистрировать его право собственности, а уж потом спокойно заниматься вопросом ограничения его вдееспособности.