Отмена оплаты проезда проезда к месту отдыха по льготному отпуску - вопрос №65117

Здравствуйте уважаемые специалисты! Я работаю в Международном аэропорту именуемом ООО«МАК»Недавно у нас произошла смена власти, поменялся директор, ну и как известно: Новая метла по новому метет.Сейчас подходит время заключения нового кол.договора в котором администрация во главе с директором предлагает исключить некоторые пункты из старого договора.Там много чего хотят исключить, все перечислять не буду, но вот один на наш взгляд хотят исключить нарушая все федеральныеи человеческие законы.Дело в том что наш Аэропорт географически расположен в местности приравненной к районам крайнего севера, это гКогалым, северный коэффициэнт 0,5.Не могу назвать статью закона(я не юрист)согласно которому жители районов крайнего севера и приравненных к ним местностей могут использовать один раз в два года льготный отпуск в котором работнику и членам его семьи оплачивается проезд к месту проведения отпуска туда и обратно.В данной редакции нового кол.договора предлагается фиксированая сумма 20 000 руб(не по факту как было ранее) только работнику исключая членов его семьи. Не знаем как по закону, но фактически исходя из наших зарплат мы теперь не сможем выезжать отсюда в отпуск семьями, вывозить детей на «Большую землю», у нас просто не хватит денег.Ведь цены на билеты постоянно растут и этой фиксированной суммы 20 000 которую хотят нам выплачивать на всех понятно не хватит.Вправе ли администрация так поступить? Если нет, пожалуйста дайте ссылки на законы что бы можно было аргументировано оспаривать свои права. И еще один вопрос который интересует всех наших трудяг без исключения: Почему когда мы берем справку о среднемесячных доходах там указывается сумма почти вдвое превышающая наш реальный заработок? Пробовали считать и «чистыми» и «грязными» все равно не сходится.Так должно быть или это какая то черная бухгалтерия? Будем очень признательны за ответы на наши вопросы.

С ув.коллектив рабочих ООО«МАК»

Лучший ответ по мнению автора

Поповоду коллективного договора рекомендовал бы Вам обратиться к юристу на месте, так как предварительно надо увидеть действующий коллективный договор, проект нового, понять, есть ли у Вас профсоюз или какой-то коллективный орган, который будет вести переговоры по коллективному договору и т.п. Что касается справки о доходах, то очень не исключено, что на руки Вы получаете денег меньше, чем зарабатываете, а расписываетесь либо кто-то расписывается за Вас, за то, что якобы получили гораздо больше, т.е. Вас возможно обворовывают, в связи с чем можете подавать жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию. Удачи.