Право - вопрос №65146

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Буду очень любезен если Вы окажите помощь.

Разъяснять ситуацию буду от имени жены. Элина 27 лет, по отношении к бабушке, которая написала на меняе завещание (бабушка едиственный владелец однокомнатной квартиры, приватизированная, в приватизации участвовала она одна) являюсь внучатой-племянницей. Прямых наследников у данной бабушке нет (детей нет, брат умер). Также имеются две племянница — мать и тетя.

Вопросов несколько!!!Тетя отказ напишет, мать однозначно нет, при этом на данный момент она не пенсионерка, но ей уже 50 лет.

Каков порядок расспределения наследства??? Что в нашем случае выгодней, завещание или договор дарения??? Бабука боится дарить сейчас, каков порядок договора дарения и сколько его оформление занимает время??? Как лучше всего поступить в нашем положении???

Ответы

Наиболее выгодное решение проблемы для Вас — это дарение от бабушки. При  этом в договоре дарения можно указать, что за бабушкой сохраняется право пожизненного проживания в квартире. Если Вы быстро получите в БТИ кадастровый паспорт (копию) на квартиру, то вся процедура заключения договора и его регистрации в Ростреестре может занять максимум 1,5 месяца. Если Вы этого не сделаете, то все наследство будет разделено между мамой и тетей.

Здравствуйте!

Если квартира завещана Вам, то она только Вам и достанется, отказ от других наследников не нужен, поделиться придеться только с нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (ст. 1149 ГК РФ), но насколько я понял таковых не имеется.

Даерение в Вашем случае хуже, т.к. Вам придеться платить налог в размере 13% от стоимости квартиры, поскольку Вы не являетесь близким родственником дарителя.