Договор аутсорсинга - вопрос №65548

Здравствуйте! Несет ли ответственность организация, которая предоставляла услуги по ведению бух. учета после рассторжения договора в случае, если налоговая оштрафует организацию в будущем за период, в котором действовал договор?(Ответственность в договоре прописана стандартно: за невыполнение и в соответствии с законами Рф и пр.)

Ответы

Анастасия! По действующему законодательству ответственность за ведение бухгалтерского учета непосредственно несет руководитель и главный бухгалтер, поэтому автоматически переложить ответственность за штраф на привлеченную компанию не получится, но в случае реального наложения штрафа, можно подать исковое заявление о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств по договору, но при этом необходимо доказать, что допущенное нарушение при ведении бухучета относилось непосредственно к предмету договора, тогда можно расчитывать на компенсацию.

Удачи!