ГИБДД, права - вопрос №66609

я хочу сдать на права на категорию А. В МРЭО с меня требуют справку о пройденном обучении. Это правомочно? Ведь в постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил сдачи квалификационных   экзаменов и выдачи водительских удостоверений» говорится, что я могу пройти обучение самостоятельно?

Ответы

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» № 1396 от 15.12.1999 в редакции от 14.02.2009 ( действующей с 05.03.2009),

К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — медицинская справка);

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение).

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и федеральным органом управления Государственной инспекции;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 106)

3) достигшие возраста:

шестнадцать лет — для категории «А»;

восемнадцать лет — для категорий «В» и «С»;

двадцать лет — для категории «D», а также для управления трамваями и троллейбусами;

4) имеющие стаж управления транспортным средством категории «В», «С» или «D» не менее 12 месяцев — для категории «Е».

11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий «В» и «С» допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

         Таким образом, Вы имеете право на получение водительского удостоверения после прохождения подготовки в инивидуальном порядке. Предоставления справки об этом не требуется. Требуйте письменного отказа в приеме документов — и обжалуйте его.