Увольнение с работы находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - вопрос №66611

Здравствуйте. Я работала на одном из ООО города по контракту на время декретного отпуска основного работника. Мой контракт еще не закончился и я тоже ухожу в отпуск по уходу за ребенком. В декабре закончился декретный отпуск основного работника. Отпуск закончился и она тут же попадает под сокращение персонала. Меня тоже попросили приехать и уволиться с работы. Уверили меня что предприятииеимеет все основания меня уволить. Вот я и уволилась. Но потом мне сказали что ни на каких основания меня не имели права уволить. Могу ли я начать судебное дело с предприятием спустя 4 месяца по поводу восстановления меня на работе и выплаты по декретному отпуску?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!!!

Согласно статье 261 ТК РФ работника принятого на время основного работника могут уволить только в период беременности, Вы же уже находились в отпуске по уходу за ребенком, следовательно Вас могли уволить только по выходу из него. Находясь в отпуске вы сидите «за штатом», то есть с Вами не имели права прервать трудовые отношения.

Таким образом, Вы были уволены неправомерно. Для подачи документов в суд, необходимо детально рассмотреть узкие моменты Вашего увольнения, (уведомление Вас о сокращении должности основого работника, приказ об увольнении, обоснование сокращения должности).

Вам наобходимо написать заявление (детально рассказав Вашу ситуацию) в прокуратуру и параллельно в Государственную инспекцию труда и обязательно защищать свои права.

Удачи Вам!, за подробной консультацией обращайтесь в чат!!