Уголовная ответственность - вопрос №66979

Один мой знакомый попал в очень не приятную ситуацию.Случилось так что он с другом подрался с какими то мужиками! и теперь они подали на них в суд. следствие по словам моего знакомого будет проходить 22 и 25 марта. мой знакомый несовершеннолетний. он говорит что он подписал подписку о не выезде, но почему то она заканчивается 22марта.
говорит, что следователи приписали к избиению, еще кучу чего, что они не совершали. и дают «Статья 148 УК (уголовного кодекса) РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу».
Мне интересно, почему подписка о не выезде заканчивается завтра, если она должна заканчиваться когда следствие тоже закончится?
и почему их не взяли под стражу когда пришло заявление?

и какой ему могут дать срок?

21.03.11
1 ответ

Ответы

Добрый день. Вы немного путаете понятия. Следствие не может проходить два дня. Предварительное следствие идет с момента возбуждения уголовного дела (постановление выдается на руки всем заинтересованным, оно должно быть и у Вашего знакомого). В качестве меры пресечения по таким легким делам редко избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, обычно подписка о невыезде, колторая длится вплоть до приговора суда. А вот что будет происходить 22 и 25 марта — это вопрос. Можеты быть, их вызвали на допрос или очную ставку. Для таких серьезных следственных действий им необходим адвокат, чтобы не были нарушены их права.

21.03.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store