Уголовная ответственность - вопрос №66979

Один мой знакомый попал в очень не приятную ситуацию.Случилось так что он с другом подрался с какими то мужиками! и теперь они подали на них в суд. следствие по словам моего знакомого будет проходить 22 и 25 марта. мой знакомый несовершеннолетний. он говорит что он подписал подписку о не выезде, но почему то она заканчивается 22марта.
говорит, что следователи приписали к избиению, еще кучу чего, что они не совершали. и дают «Статья 148 УК (уголовного кодекса) РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу».
Мне интересно, почему подписка о не выезде заканчивается завтра, если она должна заканчиваться когда следствие тоже закончится?
и почему их не взяли под стражу когда пришло заявление?

и какой ему могут дать срок?

1 ответ

Ответы

Добрый день. Вы немного путаете понятия. Следствие не может проходить два дня. Предварительное следствие идет с момента возбуждения уголовного дела (постановление выдается на руки всем заинтересованным, оно должно быть и у Вашего знакомого). В качестве меры пресечения по таким легким делам редко избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, обычно подписка о невыезде, колторая длится вплоть до приговора суда. А вот что будет происходить 22 и 25 марта — это вопрос. Можеты быть, их вызвали на допрос или очную ставку. Для таких серьезных следственных действий им необходим адвокат, чтобы не были нарушены их права.