кредит - вопрос №67228

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, я хочу взять кредит, но в банке сказали, что у них «плавающие» проценты. Расскажите мне про них, не опасно ли брать кредит на таких условиях, может ли банк поднять процент до того, как я оплачу его?

Ответы

Всё очень сильно зависит от конкретного кредитного договора конкретного банка.

Есть договора, по которым даже изначально фиксированную ставку, банк в определенных ситуациях может изменить. Правда с каждым годом законодатель оставляет всё меньше оснований для таких манипуляций.

Плавающая ставка изначально определена как изменяющаяся во времени от определенных условий.

Чаще всего она указывается по формуле LIBOR + % или MIBOR (MosIBOR) + % или  MosPRIME + %

Упрощенно говоря, LIBOR, MIBOR, MosPRIME ставка, под которую банки занимают друг у друга деньги на Лондонской и Московских межбанковских рынках.

Предлагая Вам плавающую ставку, банк защищает себя от рисков «подорожания денег», т.е. ситуаций, когда придется брать деньги у других банков под более высокий процент.

Для Вас в практическом плане, это означает определённую нестабильность в жизни.

Предсказывать значения учетных ставок (в россии ставок рефинансирования), от которых напрямую зависят расмотренные выше индикативные ставки, удел финансовых аналитиков.

Кстати, волна ипотечных неплатежей в США по большей части была вызвана именно большой долей кредитов с плавающей ставкой.

Лично я бы на такие условия вряд ли согласился.

Буду признателен за оценку ответа.