налоги (имущество) - вопрос №68688

Я проживаю в приватизированной комнате в коммунальной квартире вместе с сыном. С момента приватизации прошло 7 лет, но ни разу мне не прислали квитанцию для оплаты налога на недвижимость (площадь 18 м.кв.) как оплачивать? И будет ли за мной задолженность по оплате? Что мне делать? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

§ П. 8 ст. 5 Закона № 2003-1

На практике люди часто не получают их вообще. Причин много. Возможно, извещение направляется на старый адрес, или же существует льгота, освобождающая от уплаты налога. Но не стоит ждать у моря погоды. Лучше обратиться в налоговую за разъяснением (повторно).

Ставки налога устанавливаются правовыми актами местных властей. Размер ставок определяется в зависимости от общей инвентаризационной стоимости (см. таблицу ниже).

Закон «О налогах физических лиц» с ред. от 17.12.2009 г.

Что касается задолженности, если вас своевременно не привлекли к уплате налога, вы оплатите его не более чем за три предыдущих года. Но за просрочку могут оштрафовать.

§ П. 10 ст. 5 Закона «О налогах на имущество физических

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения

Ставка налога

До 300 000 рублей (включительно)

До 0,1 процента (включительно)

Свыше 300 000 рублей до 500 000 (включительно)

Свыше 0,1 до 0,3 процента рублей (включительно)

Свыше 500 000 рублей
(включительно)

Свыше 0,3 до 2,0 процента

С уважением

Наира Григорян