ограничения на выезд за границу (практика применения) - вопрос №69266

Я выступил поручителем по кредитному договору. Теперь принято судебное решение о солидарном взыскании. Собственности у меня нет, не работаю. Боюсь, сто мне закроют выезд за границу. Правда ли, что если я устроюсь на работу, взыскание наложат на часть зарплаты, я не буду считаться злостным «уклонистом» и выезд не закроют?

Ответы

«Уклонистов» уже давно отменили, в качестве поручителя вы отвечаете в полном объеме по кредитному договору, поэтому, до той поры пока вы или должник не погасите долг полностью, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд вас из Российской Федерации, если не будет заклдючено мировое соглашение с вами о рассрочке исполнения судебного акта, и вы будете выполнять условия этого соглашения.