Отказ от отцовста - вопрос №69338

Здраствуйте! У меня есть ребенок ему пол года.С отцом ребенка мы не расписаны и уже как 2 месяца не проживаем вместе.Ребенок записан на отца.Отец хочет написать отказ от отцовства, а я против.Подскажите пожалуйста, ему датуд отказ от отцовства без моего согласия?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

 Доброй ночи!

Согласно ст. 52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Желаю удачи!

Отказ от отцовства не предусмотрен законом. Он может лишь обратиться в суд об остпаривании актовой записи, в том случае, если у него есть доказательства, что он не является отцом ребенка. Но если ребенок его, то он ничего не сможет сделать. А вам, кстати, можно обратиться в суд  иском о взыскании алиментов. Удачи.