общение с коллекторами - вопрос №72399

Здравствуйте! В 2004 году взяла кредит на приобретение быт.техники, погасить должна была в 2005г. Кредит не гасила (на то были свои причины). С 2005 по 2010 год никаких писем или звонков со стророны банка не было. В сентябре 2010 пришло письмо от коллекторов. Я на него никак не отреагировала. В апреле 2011 мне позвонили коллекторы и пригласили приехать к ним.Кредит гасить я не собираюсь, нет возможности. ВОПРОС: Обязана ли я сообщать коллекторам где и кем я работаю, и размер моей з/платы? И где я фактически проживаю (адрес по прописке не изменился, прописана у родителей)? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сообщать или какую-либо информацию коллекторам — коммерческой организации, вы сами можете решать, принудить вас коллекторы не имеют права. Также вы можете с ними не общаться вообще, с если будут настаивать можете подать заявление в полицию о вымогательстве.

Кроме того, существует достаточно большая вероятность того, что срок исковой давности по данным требованиям истек (необходимо внимательно изучить кредитный договор), следовательно, банк не может рассчитывать на то, что подаст в суд и получит исполнительный лист, поэтому обращается к коллекторами, которые кроме уговоров и запугивания никакими другими полномочиями не обладают.