На какую норму ГПК ссылаться, которая позволит подать иск в отсутствие доказательств - вопрос №73350

как написать соответствующее ходатайство, чтобы суд запросил данные лица обвиняемого в совершении преступления.(заявление в порядке частного обвинения по ст.115 УК)
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если я Вас правильно поняла, то Вам необходимо привлечь к ответственности лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ, данные о котором Вам не известны.

В таком случае на нормы ГПК ссылаться точно не стоит)

В соответствии с ч.2 ст.147 УПК РФ: Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

В данном случае у Вас есть два варианта выхода из данной ситуации: обращаться к мировому судье или в правоохранительные органы, и указывать в заявление, что данные о лице, подлежащего привлечению к уголовной ответственности Вам не известны.