отпуск ) - вопрос №74687

Может ли директор строительной фирмы отправлять в отпуск людей только в зимнее время года ??

Ответы

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем ежегодно, не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. Если Вас не устраивает время отпуска, можете написать работодателю заявление с просьбой о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в другое время. Однако предоставление отпуска в отличное от утвержденного графиком времени является не обязанностью, а правом работодателя. Исключения составляют случаи, когда при составлении графика отпусков мнение некоторых категорий работников относительно предоставления им отпуска в удобное для них время обязательно для работодателя. Это работники в возрасте до 18 лет, участники ВОВ, инвалиды войны, ветераны боевых действий и некоторые другие категории работников.